Accueil > Les domaines d'intervention > Social > RAM - Programme des activités

RAM - Programme des activités

 
INSCRIPTION OBLIGATOIRE
en téléphonant au 03 89 70 93 68 ou au 03 89 70 93 69
 
 

Ateliers et rencontres au relais

 
Pensez à noter les dates qui vous intéressent et à vous inscrire, il n'y aura pas d'invitation écrite !

Les ateliers sont ouverts aux assistantes maternelles et aux gardes à domicile accompagnées des enfants qu'elles accueillent.

Attention : Chaque atelier fonctionne en 2 groupes.
 

 

 MARS 2014

 Activité

 Lieu et horaires

 
 Vendredi 14

 Racontées (*)

 Maison de l'Enfance à Saint-Louis 
 Groupe 1 de 9h30 à 10h30 
 
 Mardi 18

 Eveil psychomoteur

 La Nef de la Petite Enfance à Huningue
 Groupe 1 de 9h15 à 10h30 
 
 Vendredi 21

 Jeux et découvertes

 Maison de l'Enfance à Saint-Louis 
 Groupe 2 de 9h30 à 10h30 
 
 Mardi 25

Eveil musical

 La Nef de la Petite Enfance à Huningue
 Groupe 1 de 9h00 à 9h45
 Groupe 2 de 10h00 à 10h45

 
 Vendredi 28

Racontées (*)

 Maison de l'Enfance à Saint-Louis 
 Groupe 2 de 9h30 à 10h30 
 

(*) Les ateliers "Racontées" sont ouverts à tous, sur insciption auprès de Marguerite SEGUIN-FACCHI - 06 75 49 77 85
 

 

 AVRIL 2014

 Activité

 Lieu et horaires

 
 Mardi 1

Eveil psychomoteur

 La Nef de la Petite Enfance à Huningue
 Groupe 2 de 9h15 à 10h30 

 
 Vendredi 4

 Racontées (*)

 Maison de l'Enfance à Saint-Louis
 Groupe 1 de 9h30 à 10h30
 
 Mardi 8

Eveil musical 

 La Nef de la Petite Enfance à Huningue
 Groupe 1 de 9h00 à 9h45 
 Groupe 2 de 10h00 à 10h45
 
 Vendredi 11

 Racontées (*)

 Maison de l'Enfance à Saint-Louis
 Groupe 2 de 9h30 à 10h30
 
 Mardi 15

 Eveil psychomoteur

 La Nef de la Petite Enfance à Huningue
 Groupe 1 de 9h15 à 10h30 
 

(*) Les ateliers "Racontées" sont ouverts à tous, sur insciption auprès de Marguerite SEGUIN-FACCHI - 06 75 49 77 85
 

MAI 2014

 Activité

 Lieu et horaires

 
Mardi 6

Eveil psychomoteur

 La Nef de la Petite Enfance à Huningue
 Groupe 2 de 9h15 à 10h30
 
Vendredi 9

Racontées (*)

 Maison de l'Enfance à Saint-Louis
 Groupe 1 de 9h30 à 10h30
 
 Mardi 13

 Eveil musical

 La Nef de la Petite Enfance à Huningue
 Groupe 1 de 9h00 à 9h45
 Groupe 2 de 10h00 à 10h45 
 
 Vendredi 16

Racontées*

 Maison de l'Enfance à Saint-Louis
 Groupe 2 de 9h30 à 10h30
 
 Mardi 20

 Eveil psychomoteur

 La Nef de la Petite Enfance à Huningue
 Groupe 1 de 9h15 à 10h30
 

(*) Les ateliers "Racontées" sont ouverts à tous, sur insciption auprès de Marguerite SEGUIN-FACCHI - 06 75 49 77 85
 

JUIN 2014

 Activité

 Lieu et horaires

 
 Vendredi 6

 Racontées (*)

 La Maison de l'Enfance à Saint-Louis
 Groupe 1 de 9h30 à 10h30
 

 Vendredi 13

 Racontées (*)

 La Maison de l'Enfance à Saint-Louis
 Groupe 2 de 9h30 à 10h30
 
 Mardi 17

Eveil psychomoteur

 La Nef de la Petite Enfance à Huningue
 Groupe 2 de 9h15 à 10h30
 
 Vendredi 20

Jeux et découvertes 

 La Maison de l'Enfance à Saint-Louis
 Groupe 1 de 9h30 à 10h30
 
 Mardi 24

 Eveil psychomoteur

 La Nef de la Petite Enfance à Huningue
 Groupe 1 de 9h15 à 10h30
 
 Vendredi 27

 Jeux et découvertes

 La Maison de l'Enfance à Saint-Louis
 Groupe 2 de 9h30 à 10h30
 

(*) Les ateliers "Racontées" sont ouverts à tous, sur insciption auprès de Marguerite SEGUIN-FACCHI - 06 75 49 77 85
 

JUILLET
2014 

 Activité

 Lieu et horaires

 
 Mardi 01

Eveil psychomoteur 

 La Nef de la Petite Enfance à Huningue
 Groupe 1 et 2 de 9h15 à 10h30
 
 

 

 Activité

 Lieu et horaires

 
 

  

  
 

Elaboration d'un livret de conseils alimentaires du jeune enfant

Haut de page
 

 

 Activité

 Lieu et horaires

 

 

 

  

 

 

  

 

Sorties

Haut de page

2014

 Activité

 Lieu et horaires

 
 Mercredi 25 juin

Journée à la ferme

 Ferme pédagogique du Luppachhof
 Bouxwiller de 9h30 à 16h30
 
 

Fêtes au Relais

Haut de page
 

 2014

 Activité

 Lieu et horaires

 

 Mardi 10 juin

 Animations avec Audrey
 et Fabien

 La Nef de la Petite Enfance à Huningue
 de 9h00 à 11h00
 
 

Réunions "Le Coin des assistantes maternelles"

Haut de page
 

  2014

 Activité

 Lieu et horaires