Accueil > Les domaines d'intervention > Social > RAM - Programme des activités

RAM - Programme des activités

 

INSCRIPTION OBLIGATOIRE

Toutes les activités du Relais Assistantes Maternelles ont lieu au :

6 rue des Boulangers à Huningue


CONTACTS 

Aurélie IANNOTTI  - Secteur Saint-Louis - Référente gardes à domicile : 
03 89 70 95 07 / 06 76 78 18 15
Courriel :  iannotti.aurelie@agglo-3frontieres.fr   


Isabelle LUCAS - Secteur Huningue, Kembs, Rosenau, Village-Neuf : 
03 89 70 93 69 / 06 75 49 77 83
Courriel :  lucas.isabelle@agglo-3frontieres.fr


Marguerite SEGUIN-FACCHI - Secteur Bartenheim, Blotzheim, Buschwiller, Hégenheim, Hésingue :
03 89 70 93 68 / 06 75 49 77 85
Courriel : seguin.marguerite@agglo-3frontieres.fr

Evènements pour les assistantes maternelles, les gardes à domicile et les familles

MATINEE PORTES OUVERTES

de 9h00 à 12h00

Samedi 10 septembre



SPECTACLE DE LA SAINT NICOLAS "SOUS LA NEIGE"

à 9h30


Mercredi 7 décembre
 

Activités d'Eveil

 

Les ateliers sont ouverts aux assistantes maternelles et aux gardes à domicile accompagnées des enfants qu'elles accueillent.

 

BABY GYM

de 8h45 à 9h45 ou de 9h50 à 10h50

Jeudi 22 septembre
Jeudi 6 octobre
Jeudi 17 novembre
Jeudi 8 décembre


RELAXATION POUR LES PETITS

de 9h00 à 10h00 ou de 10h00 à 11h00

Mardi 13 septembre
Mardi 8 octobre
Mardi 8 novembre
Mardi 6 décembre

 

EVEIL MUSICAL

de 9h00 à 10h00 ou de 10h00 à 11h00

Mardi 20 septembre
Mardi 11 octobre
Mardi 15 novembre
Mardi 29 novembre


ATELIERS D'EVEIL

de 9h00 à 10h30

Jeudi 15 septembre : Faisons connaissance ! (comptines et jeux)
Jeudi 29 septembre : L'arbre à fruits (peinture avec les pieds)
Jeudi 3 novembre : Faisons des masques !
Jeudi 10 novembre : Faisons la fête ! (maquillage et danses)
Jeudi 1er décembre : Parcours sensoriel


ATELIERS CUISINE

de 9h00 à 11h00

Lundi 12 décembre : Faisons des bredalas !
Mardi 13 décembre : Faisons des bredalas !
Jeudi 15 décembre : Faisons des bredalas !


RACONTEES POUR PETITS ET GRANDS

de 9h30 à 10h30

Jeudi 20 octobre
Jeudi 27 octobre


MATINEE DE RENCONTRE ET DE JEUX

de 9h00 à 10h30

Vendredi 23 septembre
Vendredi 7 octobre
Vendredi 14 octobre
Vendredi 4 novembre
Vendredi 18 novembre
Vendredi 2 décembre
Vendredi 16 décembre

 

ATELIER JEUX EN ALSACIEN

de 9h30 à 10h30

Vendredi 30 septembre : Avec Benjamin Ludwig
Vendredi 9 décembre : Avec Benjamin Ludwig


SEMAINE DU GOÛT

de 9h00 à 10h30


C’est la semaine du goût au RAM ! Nous vous proposons de rapporter des mets salés et sucrés sur le thème du jour que nous dégusterons tous ensemble. N’oubliez pas d’apporter vos recettes !


Mercredi 12 octobre : Goûtons aux herbes !
Jeudi 13 octobre : Goûtons aux potirons et citrouilles !
Vendredi 14 octobre :  Goûtons aux épices !

 

 

Soirées thématiques

FABRICATION DE THEATRE D'OMBRES CHINOISES

avec Sandrine Hartmann à 19h30

Jeudi 29 septembre
Jeudi 6 octobre
Jeudi 3 novembre
Jeudi 17 novembre
Jeudi 1er décembre


RELAXATION POUR LES ASSISTANTES MATERNELLES

avec Nathalie Schoeffel à 20h00


Jeudi 22 septembre
Jeudi 13  octobre
Jeudi 24 novembre
Jeudi 8 décembre

 

 

Fermeture du RAM

Lundi 26 septembre
Lundi 31 octobre
Lundi 7 novembre